ЭУ20M-31 MUZ
Однофазный многотарифный электронный СЧЕТЧИК электроэнергии

   Паспорт счетчика
Увеличить
Описание
Технические характеристики Паспортные данные Установочные размеры
Счетчик электрической энергии ЭУ20М-31 MUZ предназначен
для измерения и учета активной энергии в однофазных цепях переменного тока, в том числе дифференцированного по времени суток, нерабочим дням и сезонам года.
Счетчик может быть использован в системе АСКУЭ в качестве первичного средства учета для получеия информации об электропотребления с помощью телеметрических интерфейсов связи и RS-232, RS-485, PLC

Соответствует ГОСТ Р 52320 - 2005, ГОСТ Р 52322 - 2005

Зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под №28654-09. Сертификат об утверждении типа RU.C.34.001A №38805.

 

ДОСТОИНСТВА:

 

  • Счетчик сохраняет метрологические характеристики при искажении синусоиды и наличии постоянной составляющей в сигнале.
  • Счетчик сохраняет значения энергии, потребленной по тарифам, на первое число каждого из 12 предшествующих месяцев. Данные гарантированно сохраняются в энергонезависимой памяти в течении всего срока службы счетчика.
  • Традиционная форма корпуса, габаритные
    и установочные размеры не требуют изменения конструкции квартирных и этажных щитов и позволяет быструю замену устаревших счетчиков.
  • Счетчик имеет световую индикацию работы.
  • Счетчик учитывает электроэнергию при любом направлении тока. Ошибка в фазировке при подключении не влияет на достоверность учета.
  • Учет и отображение на индикаторе количества электроэнергии израсходованной с превышением установленной мощности.
  • Сохранение точности измерений во всем диапазоне рабочих температур, при провалах и перегрузах в сети от 100В до 280В и перегрузках по току до 80А. Выдерживает длительную перегрузку напряжением до 440 В.
  • Возможность введения социального тарифа для расчетов за электроэнергию не превышающую установленную мощность. При превышении лимита мощности нагрузки потребляемая электроэнергия регистрируется по отдельному (штрафному) тарифу и отображается на индикаторе. Это обеспечивает учет энергии по двум тарифам в зависимости от установленной мощности нагрузки (например: в пределах социальной нормы или выше ее).
Количество тарифов 4
Количество тарифных зон суток 8
Класс точности 1,0
Номинальное напряжение, В 220
Рабочий диапазон напряжений, В От 100 до 280
Базовый ток, A 5
Интерфейс связи RS-232;RS-485;PLC
Максимальный ток, А 50
Порог чувствительности, Вт 2,75
Рабочий диапазон температур, С -40…+60
Масса, кг 0,430
Межповерочный интервал 16 лет
Гарантийный срок эксплуатации 3 года
Срок службы Не менее 32 лет

СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
ОДНОФАЗНЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЭУ20М
паспорт 

1. Основные сведения о приборе 
1.1 Счетчик электрической энергии однофазный электронный типа ЭУ20М (далее – счетчик) предназначен для:

– измерения и учета активной электрической энергии в однофазных цепях переменного тока в одно- и многотарифном режимах;

– накопления данных о профиле мощности нагрузки;

– передачи с помощью различных интерфейсов измеренных и дополнительных данных на диспетчерский пункт при использовании в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

– регистрации, индикации и передачи параметров сети и нагрузки;

– установки лимита мощности и раздельного учета энергии при превышении лимита;

– управления нагрузкой.

1.2 Счетчик используется в однофазной сети переменного тока внутри помещений с рабочими условиями применения:

предельный рабочий диапазон температур от –20 до +50 °С (от –40 до +70 °С для исполнения Z);

относительная влажность окружающего воздуха 95% при температуре +30 °С;

атмосферное давление от 70 до 106,7 кПа (537–800 мм рт. ст.).

1.3 Счетчик зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 52956-13. Свидетельство об утверждении типа RU.C.34.001.A №50117/1. Декларация соответствия Таможенного союза TC N RU Д-RU. АУ40.B.04648.

1.4 Схема условного обозначения вариантов исполнения счетчиков при изготовлении и заказе: 

Исполнения счетчиков устанавливаются в условном обозначении следующим образом (отсутствие обозначение означает отсутствие данной функции в исполнении счетчика):

М – многотарифный;

S – отдельное тарифное расписание на каждый месяц года;

J – отдельное тарифное расписания для каждого из дней недели;

FN – радиомодем типа N;

G – модем типа PLC;

U – последовательный интерфейс типа RS232 (UART);

R – промышленный интерфейс типа RS485;

ON – оптопорт типа N;

D – дистанционное отключение нагрузки;

L – отключение нагрузки при превышении установленного лимита мощ-

ности;

I – наличие подсветки ЖКИ;

В – наличие кнопок управления;

Z – температурный диапазон от –40 °С до +70 °С;

YN – ведение журнала событий объема N;

WN – профиль мощности объема N;

P – параметры сети и нагрузки (напряжение, ток, частота, коэффициент

мощности, температура в счетчике);

ТN – наличие электронной пломбы типа N.

 

2. Основные технические данные

2.1 Счетчик соответствует ГОСТ Р 52320, ГОСТ Р 52322 и техническим условиям ТУ4228-011-13858457-12.

2.2 Номинальное напряжение счетчика: 220 В или 230 В; базовый ток: 5,10 А; максимальный ток: 40, 50, 60, 80, 100 А (конкретные значения напряжений и токов указаны на щитке счетчика); номинальная частота: 50 Гц.

2.3 Счетчик выпускается по классу точности 1,0.

Счетчик сохраняет погрешность, соответствующую классу точности при изменениях рабочего напряжения от 85% до 120% от номинального; в диапазоне токов от 5% базового тока до максимального тока.

2.4 Стартовый ток (порог чувствительности) счетчика при номинальных значениях напряжения и коэффициента мощности не более 0,4 % от базового тока.

2.5 При отсутствии тока в цепи и напряжении равном 115 % номинального счетчик не изменяет показаний.

2.6 Активная и полная потребляемая мощность в цепи напряжения счетчика при номинальном напряжении, нормальной температуре и номинальной частоте не превышает соответственно 1,2 Вт и 8 В•А.

2.7 Полная мощность, потребляемая цепью тока счетчика при номинальном токе, номинальной частоте и нормальной температуре, не превышает 0,2 В•А.

2.8 Испытательный выход может использоваться как телеметрическое устройство (выходы «ТМ1» и «ТМ2»).

Выход гальванически изолирован от цепей питания счетчика и имеет два состояния, отличающиеся импедансом выходной цепи.

Предельная сила тока, которую выдерживает выходная цепь в состоянии «Замкнуто» 30 мА.

Предельно допустимое напряжение на выходных контактах в состоянии «Разомкнуто» 24 В.

Число периодов изменения импеданса выходной цепи телеметрического устройства при приращении энергии на один киловатт-час (постоянная счетчика) указано на щитке счетчика.

2.9 Дисплей счетного механизма показывает учтенную электроэнергию непосредственно в киловатт-часах слева от запятой и десятые доли киловатт-часа справа от запятой.

2.10 Счетчик имеет светодиодный или жидкокристаллический индикатор функционирования, мигающий синхронно с импульсами на выходе телеметрического устройства.

2.11 Однотарифный счетчик с дисплеем на ЖКИ отображает учтенную электроэнергию в киловатт-часах (десятая доля киловатта отделена запятой). Признаком индикации энергии является символ Е (или транспарант kW•h). Однотарифный счетчик с ЖКИ отображает значение активной мощности в нагрузке. Признаком индикации мощности является символ Р (или транспарант kW). Мощность индицируется в киловаттах.

2.12 Многотарифный счетчик (исполнение M) позволяет учитывать энергию по 4 тарифам в 8 зонах суток. На каждый из дней недели (исполнение J) можно задать отдельное расписание – распределение тарифов по зонам суток и границы зон по времени. Счетчики исполнения S позволяют задать отдельный набор тарифных расписаний на каждый из месяцевгода. Всего может быть задано не более 36 тарифных расписаний. Дополнительно в счетчик можно записать до 25 дат праздников, в каждый из которых может действовать свое расписание. Учтенная энергия отображается отдельно по каждому тарифу. Суммарная по всем тарифам энергия может отображаться без номера или с номером 0. Номер тарифа отделен от значения энергии символом Е (или сопровождается транспарантом kW•h). Номер недействующего в данный момент тарифа отображается мигающим.

Значение активной мощности в нагрузке индицируется в киловаттах (значения киловатт отделены запятой).

2.13 Тарификатор многотарифного счетчика содержит встроенные часы-календарь. Многотарифный счетчик индицирует раздельно текущее время (часы, минуты или часы, минуты, секунды и дату (число, месяц, год – две последние цифры). Предел допускаемой основной погрешности

часов в нормальных условиях – ±0,5 с в сутки. Переход на летнее и зимнее время может производиться в счетчике автоматически.

Суточные зоны и тарифы устанавливаются эксплуатирующей организацией.

По умолчанию в счетчике устанавливается московское время, с 7:00 до 23:00 тариф 1, с 23:00 до 7:00 тариф 2, автоматический переход времени «Лето/Зима» и «Зима/Лето» отключен, сетевой номер счетчика – 00000001, скорость обмена по умолчанию – 9600 бод, пароль – 0.

 

ВНИМАНИЕ! Если в директивное время перехода на летнее/зимнее (зимнее/летнее) время на счетчик не было подано напряжение, то автоматический переход времени произойдет после подключения счетчика к сети не позднее ближайших наступающих 3:00 часов ночи.

 

2.14 В энергонезависимой памяти в журнале № 3 сохраняется время и дата до 25 событий отключения и включения питания. Счетчик может сохранять в энергонезависимой памяти в журнале № 8 значения израсходованной потарифно электроэнергии за каждый из 12 (не менее) предыдущих месяцев.

2.15 Счетчики исполнений F и G (по требованию заказчика также исполнений U и R) сохраняют в энергонезависимой памяти в журнале № 7 значения израсходованной потарифно электроэнергии за каждый из не менее 31 (до 90) прошедших дней. Все указанные данные могут быть считаны через последовательный порт или другой интерфейс счетчика.

2.16 Счетчики исполнений F и G (по требованию заказчика также исполнений U и R) сохраняют в журнале № 10 данные о профиле нагрузки в 30 или 15-минутных интервалах. Общее число суток хранения 30-минутных интервалов – до 93. Данные могут быть считаны через последовательный порт или другой интерфейс счетчика.

2.17 Обмен информацией со счетчиком исполнения О1 может производиться по инфракрасному с модуляцией 38 кГц интерфейсу на скорости обмена 2400 бод.

2.18 Счетчик исполнения P может индицировать напряжение в вольтах, ток в амперах, частоту в герцах, угол между током и напряжением в градусах или коэффициент мощности.

2.19 Справа внизу от ЖКИ в счетчиках исполнения B расположена кнопка управления. Если в счетчике есть функция подсветки (исполнение I), то при однократном нажатии кнопки индикатор подсвечивается. Подсветка автоматически выключается через 1 минуту.

2.20 Кроме учета энергии по действующим тарифам счетчик производит учет электроэнергии по дополнительному тарифу (№5), если усредненная за 3 минуты активная мощность нагрузки превосходит установленное энергоснабжающей организацией лимитное значение. Значение энергии по тарифу 5, усредненная мощность и лимитное значение мощности могут быть выведены на ЖКИ. Усредненная мощность отображается символом РC. Лимитное значение мощности отображается символом PL.

2.21 Масса счетчика – не более 0,7 кг.

2.22 Габаритные размеры счетчика – не более:

– для установки на вертикальную поверхность (высокий) 214x137x113 мм;

– для установки на вертикальную поверхность (низкий) 214x137x70 мм;

– для установки на DIN-рейку 130х72х70мм.

2.23 Срок службы счетчика – не менее 32 лет.

3. Комплектность

3.1 В комплект поставки для торговой сети входят:

– счетчик электрической энергии ЭУ20М,

– паспорт,

– тара потребительская.

3.2 Для других поставок допускается наличие одного паспорта на партию изделий в одной транспортной упаковке. При этом тара потребительская в комплект поставки может не входить.

3.3 По отдельному заказу организациям, производящим ремонт и техническое обслуживание счетчиков, поставляются:

– устройство связи с ПЭВМ,

– программное обеспечение параметризации счетчиков.

4. Общие указания и порядок установки

4.1 Подключение, отключение, вскрытие, ремонт, поверку и клеймение счетчика должны производить только специально уполномоченные организации и лица, имеющие на это полномочия, согласно действующим правилам по монтажу и требованиям безопасности. В противном случае изготовитель не несет ответственности за неисправность счетчика.

4.2 Во избежание поломок и возможности поражения электрическим током не следует класть и вешать на счетчик посторонние предметы, допускать удары по счетчику.

4.3 Счетчик следует устанавливать в помещениях с условиями эксплуатации, соответствующими п. 1.2 настоящего паспорта.

4.4 Перед установкой счетчика произвести его наружный осмотр, убедиться в сохранности пломб и отсутствии механических повреждений.

4.5 Для подключения счетчика к однофазной сети переменного тока следует снять крышку зажимов, закрепить подводящие провода в зажимах зажимной платы в соответствии со схемой включения, изображенной на крышке зажимов.

4.6 Указания по подключению телеметрического устройства.

4.6.1 Выход испытательного (телеметрического) устройства реализован на транзисторе n-p-n типа с «открытым» коллектором. Для обеспечения его функционирования необходимо подать питающее напряжение по схеме, приведенной на рисунке.

ТМ1, ТМ2 – зажимы телеметрического устройства (гнездо ТМ1 помечается цветной меткой); G – источник напряжения.

Расположение гнезд ТМ1 и ТМ2 на разъеме телеметрического устройства приведено на рисунке.

 

4.6.2 Напряжение питания источника Uп может лежать в пределах от 5 до 24 В. Категорически запрещается подавать на зажимы телеметрического выхода фазное напряжение.

4.6.3 Минимальное сопротивление резистора R при максимальном напряжении равно 750 Ом.

 

5. Методика поверки

5.1 Счетчик подлежит первичной и периодической поверкам согласно ПР 50.2.006-94 с межповерочным интервалом 16 лет. В Республике Казахстан - межповерочный интервал 10 лет.

5.2 Поверка счетчика выполняется по документу 2203-0261-2012МП «Счетчики электрической энергии однофазные электронные ЭУ20М. Методика поверки». При проверке электрической прочности изоляции не допускается увеличение испытательного напряжения для сокращения времени испытаний.

 

6. Правила хранения

6.1 Условия хранения счетчика: температура окружающего воздуха от –40 до +70 °С, относительная влажность воздуха 95 % при температуре +25 °С с защитой от попадания дождя и снега.

6.2 Счетчики до введения в эксплуатацию следует хранить в транспортной или потребительской таре. При хранении на стеллажах или полках счетчики в потребительской таре должны быть сложены не более чем в 5 рядов по высоте и не ближе 0,5 метра от отопительной системы.

6.3 Хранение счетчиков без потребительской тары допускается только на складах, в кладовых предприятий-поставщиков и ремонтных мастерских с условием укладки их не более, чем в пять рядов по высоте с применением прокладочных материалов при температуре окружающего воздуха от +10 до +35 °С и относительной влажности воздуха 80% при температуре +25 °С.

6.4 В помещениях для хранения содержание пыли, паров кислот и щелочей, агрессивных газов и других вредных примесей, вызывающих коррозию, не должно превышать содержание коррозийно-активных агентов для атмосферы типа I по ГОСТ 15150-69.

7. Транспортирование

7.1 Транспортирование счетчиков должно производиться только в закрытом транспорте (железнодорожных вагонах, контейнерах, трюмах судов, закрытых автомашинах и т. д.) при температуре от –40 до +70 °С и при относительной влажности воздуха не более 95% при температуре +25 °С.

8. Свидетельство о приемке

8.1 Счетчик электрической энергии однофазный электронный ЭУ20М–_____________________

заводской номер

соответствует ГОСТ Р 52320, ГОСТ Р 52322 и техническим условиям ТУ4228-011-13858457-12, поверен, имеет клеймо о поверке и признан годным для эксплуатации.

Дата изготовления______________________________________________________________

Подпись______________________________________________________________________

штамп ОТК

9. Сведения о поверке

Результаты поверок счетчика должны быть занесены в таблицу.

10. Гарантии изготовителя

10.1 Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие счетчика требованиям технических условий ТУ 4228-011-13858457-12 и настоящего паспорта.

10.2 Гарантийный срок эксплуатации счетчика – 4 года с момента изготовления.

10.3 Предприятие-изготовитель обязано безвозмездно заменить или отремонтировать счетчик, если в течение гарантийного срока эксплуатации потребителем будет обнаружено несоответствие счетчика требованиям технических условий и настоящего паспорта, при соблюдении потребителем условий применения, правил эксплуатации, транспортирования, хранения, монтажа, а также при сохранности поверочных клейм и отсутствии механических повреждений.

10.4 Для замены счетчика или его ремонта обязательно предъявление настоящего паспорта.

Адрес предприятия-изготовителя:

Россия, 195197, Санкт-Петербург, ул. Жукова, д. 19, литер А

ООО «Энергоучет». Телефон/факс: +7 (921) 934-1858

E-mail: service@zaoenergo.spb.ru http://www.zaoenergo.spb.ru

Продан в годном состоянии _ _____________________________________________ 20 г.

магазином ____________________________________________________________________

(штамп и адрес магазина)

Продавец _____________________________________________________________________

 

 

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКА ЭУ20-31:


ТМ1, ТМ2 — зажимы телеметрического устройства (Гнездо ТМ1 помеча-
ется цветной меткой);