ЭУ30-12 5(50)А
Трехфазный однотарифный электронный СЧЕТЧИК электроэнергии

   Паспорт счетчика
Увеличить
Описание
Технические характеристики Паспортные данные Установочные размеры
Счетчик электрической энергии ЭУ30-11  предназначен для измерения и учета активной электрической энергии в трехфазных четырехпроводных сетях переменного тока и передачи телеметрической информации о расходуемой электроэнергии при использовании в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии.

Соответствует ГОСТ Р 52320-2005, ГОСТ Р 52322-2005 Зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 49305-12.
Свидетельство об утверждении типа RU.C.34.001A  № 45809.


ДОСТОИНСТВА:
Благодаря шунтовым датчикам тока (счетчики непосредственного включения) сохраняют метрологические характеристики при искажении синусоиды и наличии постоянной составляющей в сигнале.

Традиционная форма корпуса, габаритные и установочные размеры не требуют изменения конструкции квартирных и этажных щитов и позволяют быструю замену устаревших счетчиков.

Счетчик имеет световую индикацию функционирования и световую индикацию наличия каждой из фаз напряжения.

Класс точности 1
Номинальное напряжение, В 3x220/380
Рабочий диапазон фазных напряжений, В от 120 до 270
Базовый ток счетчиков непосредственного включения, А 10
Максимальный ток счетчиков непосредственного включения, А 50, 60, 80 и 100
Номинальный ток счетчиков трансформаторного включения, А 5
Максимальный ток счетчиков трансформаторного включения, А 10
Рабочий диапазон температур, ºС от -30 до +50
Масса, кг не более 1,00
Гарантийный срок эксплуатации 6 лет
Межповерочный интервал 16 лет
СЧЕТЧИК ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
ТРЕХФАЗНЫЙ ЭУ30
паспорт 4228-017-13858457-11ПС

1. Основные сведения о приборе
1.1 Счетчик электрической энергии трехфазный ЭУ30 (в дальнейшем — счетчик) предназначен для измерения и учета активной энергии в трехфазных цепях переменного тока, в том числе дифференцированного по времени суток, нерабочим дням и сезонам года и передачи телеметрической информации о расходуемой электроэнергии при использовании в автоматизированных системах контроля и учета электроэнергии.
1.2 Счетчик используется в трехфазной четырехпроводной сети переменного тока внутри помещений с рабочими условиями применения: предельный рабочий диапазон температур от –30 до +50 °С; относительная влажность окружающего воздуха 90% при температуре +30 °С.
1.3 Счетчик зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 49305-12. Свидетельство об утверждении типа RU.C.34.001.A № 45809. Сертификат соответствия № РОСС RU.ME48.B02779.
1.4 Схема условного обозначения вариантов исполнения счетчиков при изготовлении и заказе (см. на стр. 3).

2. Основные технические данные
2.1 Счетчик соответствует ГОСТ Р 52320, ГОСТ Р 52322 и техническим условиям ТУ4228-017-13858457-11.
2.2 Номинальное напряжение: 3.220/380 В;
базовый ток счетчиков непосредственного включения: 5 и 10 А;
максимальный ток счетчиков непосредственного включения: 50, 60, 80 и 100 А;



номинальный ток счетчиков трансформаторного включения: 5 А;
максимальный ток счетчиков трансформаторного включения: 10 А, номинальная частота 50 Гц.
2.3 Счетчик выпускается по классу точности 1.
2.4 Рабочее напряжение (фазное) от 197 до 242 В при частоте сети от 49 до 51 Гц.
2.5 Стартовый ток счетчика (порог чувствительности), при номинальном значении напряжения, номинальном коэффициенте мощности и симметричной нагрузке не более 0,004 Iб для счетчиков непосредственного включения и не более 0,002 Iном для счетчиков трансформаторного включения.
2.6 При приложении напряжения равного 115 % номинального и при отсутствии тока в цепи тока счетчик не учитывает энергию (не имеет самохода).
2.7 Активная и полная потребляемая мощность в каждой цепи напряжения счетчика при номинальном напряжении, номинальной частоте и нормальной температуре не превышает 2 Вт и 10 ВА, соответственно.
2.8 Полная мощность, потребляемая каждой цепью тока счетчика при базовом (номинальном) токе, номинальной частоте и нормальной температуре не превышает 0,5 ВА.
2.9 Счетчик имеет испытательный выход гальванически изолированный от цепей питания счетчика и имеющий два состояния, отличающихся импедансом выходной цепи. Предельная сила тока, которую выдерживает выходная цепь в состоянии «Замкнуто» — не менее 30 мА. Предельно допустимое напряжение на выходных контактах в состоянии «Разомкнуто» — не менее 24 В. Число периодов изменения импеданса испытательного выхода при приращении энергии на один киловатт-час (постоянная счетчика) указано на щитке счетчика.
2.10 Счетчик имеет телеметрические выходы с электрическим и радио выходными сигналами для передачи информации о потребленной энергии в систему контроля и учета энергии.  В качестве электрического телеметрического устройства используется испытательный выход или стандартный интерфейс. В качестве радиотелеметрического устройства используется встроенный радиомодем; описание радиомодема дается в ТД системы контроля и учета энергии. 2.11 Счетчик имеет три светодиодных индикатора наличия фазных напряжений, обозначенные «А», «В», «С» или три светодиодных индикатора функционирования, мигающих с частотой пропорциональной мощности в соответствующей фазе.
2.12 Дисплей счетного механизма показывает учтенную электроэнергию непосредственно в киловатт-часах слева от запятой и доли киловатт-часа справа от запятой.
2.13 Однотарифный счетчик с дисплеем на ЖКИ отображает учтенную электроэнергию в киловатт-часах (десятая доля киловатта отделена запятой). Признаком индикации энергии является символ Е. Однотарифный счетчик с ЖКИ отображает значение активной мощности в нагрузке. Признаком индикации мощности является символ Р. Мощность индици6 руется в киловаттах. Размерность величины может отображаться непосредственно на ЖКИ счетчика.
2.14 Многотарифный счетчик позволяет учитывать энергию по 4 тарифам в 8 зонах суток. Рабочие, субботние и воскресные дни могут иметь отдельные распределения тарифов по зонам суток и границы зон по времени (расписания). Дополнительно в счетчик можно записать до 25 дат праздников, по которым будет действовать расписание воскресных дней. В зависимости от модификации счетчик может быть запрограммирован на единое расписание на весь год или отдельное расписание для каждого календарного месяца.
Учтенная энергия отображается отдельно по каждому тарифу. Номер тарифа отделен от значения энергии символом Е или символом _. Номер недействующего в данный момент тарифа отображается мигающим. Значение активной мощности в нагрузке индицируется в ваттах или в киловаттах (значения киловатт отделены запятой). Счетчик имеет светодиодный индикатор функционирования, мигающий синхронно с 7 импульсами на выходе испытательного устройства.
2.15 Тарификатор многотарифного счетчика содержит встроенные часы- календарь. Многотарифный счетчик индицирует раздельно текущее время (часы, минуты или часы, минуты, секунды), и дату (число, месяц, год — две последние цифры). Предел допускаемой основной погрешности часов в нормальных условиях — ±0,5с в сутки. Переход на летнее и зимнее время может производиться в счетчике автоматически.
Суточные зоны и тарифы устанавливаются эксплуатирующей организацией. По умолчанию в счетчике устанавливается московское время, с 7:00 до 23:00 тариф 1, с 23:00 до 7:00 тариф 2, автоматический переход времени «Лето/Зима» и «Зима/Лето» запрещен.
ВНИМАНИЕ! Если в директивное время перехода на летнее/зимнее (зимнее/ летнее) время на счетчик не было подано напряжение, то автоматический переход времени произойдет после подключения счетчика к сети не позднее ближайших наступающих 3:00 часов ночи.
2.16 Счетчик может сохранять в энергонезависимой памяти значения 8 израсходованной электроэнергии за каждый из 12 предыдущих месяцев. Указанные данные могут быть считаны через последовательный порт счетчика.
2.17 Кроме учета энергии по действующим тарифам счетчик производит учет электроэнергии по дополнительному тарифу (№5), если усредненная за 5 минут активная мощность нагрузки превосходит установленное энергоснабжающей организацией лимитное значение. Значение энергии по тарифу 5, усредненная мощность и лимитное значение мощности могут быть выведены на ЖКИ. Усредненная мощность отображается символом РC. Лимитное значение мощности отображается символом PL.
2.18 Масса счетчика в корпусе для установки на вертикальную поверхность — не более 1,4 кг, в корпусе для установки на DIN рейку — не более 0,6 кг.
2.19 Габаритные и установочные размеры счетчика показаны в Приложении А.
2.20 Срок службы счетчика — не менее 32 лет. 9
 
3. Комплектность
3.1 В комплект поставки для торговой сети входят:
— счетчик электрической энергии ЭУ30,
— паспорт,
— тара потребительская.
3.2 Для других поставок допускается наличие одного паспорта на партию изделий в одной транспортной упаковке. При этом тара потребительская в комплект поставки может не входить.
3.3 По отдельному заказу организациям, производящим поверку счетчиков, поставляется Методика поверки 2203-0233-2012 МП.
3.4 По отдельному заказу организациям, производящим ремонт и техническое обслуживание счетчиков, поставляются:
— специальное устройство для связи с ПЭВМ,
— программа и инструкция по параметризации счетчиков.

4. Общие указания и порядок установки
4.1 Подключение, отключение, вскрытие, ремонт, поверку и клеймение счетчика должны производить только специально уполномоченные организации и лица, имеющие на это полномочия, согласно действующим правилам по монтажу и требованиям безопасности. В противном случае изготовитель не несет ответственности за неисправность счетчика.
4.2. Во избежание поломок и возможности поражения электрическим током не следует класть и вешать на счетчик посторонние предметы, допускать удары по счетчику.
4.3 Счетчик следует устанавливать в помещениях с условиями эксплуатации, соответствующими п. 1.2 настоящего паспорта.
4.4. Перед установкой счетчика произвести его наружный осмотр, убедиться в сохранности пломб и отсутствии механических повреждений.
4.5. Для подключения счетчика к трехфазной сети переменного тока следует снять крышку зажимов, закрепить подводящие провода в зажимах 11 зажимной платы в соответствии со схемой включения, изображенной на крышке зажимов.
4.6 Указания по подключению электрического телеметрического устройства.
4.6.1 Выход испытательного устройства реализован на транзисторе n-p-n типа с «открытым» коллектором. Для обеспечения его функционирования необходимо подать питающее напряжение по схеме, приведенной на рисунке.



ТМ1, ТМ2 — зажимы телеметрического устройства (гнездо ТМ1 помечается цветной меткой);
12 G — источник напряжения постоянного тока.
Расположение гнезд ТМ1 и ТМ2 на разъеме телеметрического устройства приведено на рисунке.



4.6.2 Напряжение питания Uп от 5 до 24 В. Категорически запрещается подавать на зажимы испытательного выхода фазное напряжение.
4.6.3 Минимальное сопротивление резистора R равно 750 Ом. 13

5. Методика поверки
5.1 Счетчик должен проходить периодическую поверку не реже чем раз в 16 лет.
5.2 Счетчик подлежит государственной первичной и периодической поверкам согласно ПР 50.2.006.
5.3 Поверка счетчика выполняется по Методике поверки 2203-0233-2012 МП, утвержденной ГЦИ СИ «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева».

6. Правила хранения
6.1 Условия хранения счетчика: температура окружающего воздуха от –30 до +70 °С, относительная влажность воздуха 95 % при температуре +30 °С с защитой от попадания дождя и снега.
6.2 Счетчики до введения в эксплуатацию следует хранить в транспортной или потребительской таре. При хранении на стеллажах или полках счетчики в потребительской таре должны быть сложены не более чем в 10 рядов по высоте и не ближе 0,5 метра от отопительной системы.
6.3 Хранение счетчиков без потребительской тары допускается только на складах, в кладовых предприятий-поставщиков и ремонтных мастерских с условием укладки их не более, чем в пять рядов по высоте с применением прокладочных материалов при температуре окружающего воздуха от +10 до +35 °С и относительной влажности воздуха 80% при температуре +25 °С. 6.4. В помещениях для хранения содержание пыли, паров кислот и щелочей, агрессивных газов и других вредных примесей, вызывающих коррозию, не должно превышать допустимого по ГОСТ 15150 для атмосферы типа I.

7. Транспортирование
7.1 Транспортирование счетчиков должно производиться только в закрытом транспорте (железнодорожных вагонах, контейнерах, трюмах судов, закрытых автомашинах и т.д.) при температуре от –30 до +70 °С и при относительной влажности воздуха не более 95% при температуре +30 °С.

8. Свидетельство о приемке
8.1 Счетчик активной электрической энергии трехфазный электронный
ЭУ30__________________________ заводской № ____________________
соответствует ГОСТ Р 52320, ГОСТ Р 52322 и техническим условиям ТУ 4228-017-13858457-11, поверен, имеет клеймо органов Государственного метрологического надзора и признан годным для эксплуатации.

Штамп ОТК ____________________ Дата изготовления ____________________________

9. Сведения о поверке
Результаты поверок счетчика должны быть занесены в таблицу.

Дата поверки Тип поверки (первичная, периодическая, внеочередная, инспекцион- ная) Результаты поверки (годен/ не годен) Организа- ция-пове- ритель Подпись пове- рителя и оттиск поверительного клейма Срок оче- редной повер- ки

Первичная Годен






















10 Гарантии изготовителя
10.1 Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие счетчика требованиям технических условий ТУ 4228-017-13858457-11 и настоящего паспорта.
10.2 Гарантийный срок эксплуатации счетчика — 6 лет с момента выпуска предприятием-изготовителем.
10.3 Предприятие-изготовитель обязано безвозмездно заменить или отремонтировать счетчик, если в течение гарантийного срока эксплуатации потребителем будет обнаружено несоответствие счетчика требованиям технических условий и настоящего паспорта, при соблюдении потребителем условий применения, правил эксплуатации, транспортирования, хранения, монтажа, а также при сохранности поверочных клейм и отсутствии механических повреждений.
10.4. Для замены счетчика или его ремонта обязательно предъявление настоящего паспорта.
Гарантийный ремонт производится предприятием-изготовителем по адресу: 195197, г. Санкт-Петербург, ул. Жукова, д.19, ООО «Энергоучет». 
Система менеджмента качества ООО «Энергоучет» соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (сертификат соответствия № РОСС RU.3293.04TX00)

Адрес предприятия-изготовителя: Россия, 195197, Санкт-Петербург, ул. Жукова, д. 19

ООО "Энергоучет"

Телефон/факс: +7 (921) 934-1858

e-mail:zavod@zaoenergo.spb.ru

http://www. zaoenergo.spb.ru


Продан в годном состоянии ______________________________________________ 20  г.
магазином ___________________________________________________________________ (штамп и адрес магазина)
Продавец ____________________________________________________________________

Приложение А.
Габаритные и установочные размеры счетчика ЭУ30


Счетчик с максимальным током менее 80А (высокий и низкий кожух).


Счетчик с максимальным током 80А и 100А (высокий и низкий кожух).


Счетчик в кожухе для установки на DIN-рейку.


СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ СЧЕТЧИКА ЭУ30-12:

               (через трансформатор тока)                         (схема непосредственного включения)